«Музыкальный мост»: в Баку прошел концерт Фархада Худыева, признанного одним из пяти лучших дирижеров США – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

«Музыкальный мост»: в Баку прошел концерт Фархада Худыева, признанного одним из пяти лучших дирижеров США – ФОТО

Лейла Мамедова14:09 - 15 / 04 / 2024
«Музыкальный мост»: в Баку прошел концерт Фархада Худыева, признанного одним из пяти лучших дирижеров США – ФОТО

12 апреля на сцене Азербайджанской государственной академической филармонии им. М.Магомаева состоялся концерт под названием «Музыкальный мост» (США - Азербайджан).

Со вступительным словом выступила основатель и председатель азербайджано-американского музыкального фонда, известная органистка Джамиля Джавадова-Шпицберг, подробно проинформировав зрителей о проекте «Музыкальный мост».

Затем под руководством известного дирижера Фархада Худыева выступил перед слушателями с интересной программой Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени У.Гаджибейли.

В программе прозвучали «Jubilee» из «Симфонических зарисовок» Г.Чедвика, Сюита № 2 из балета «Тропою грома» Г.Гараева, «Hoe – Down» из балета «Родео» А.Копланда и увертюра – фантазия «Ромео и Джульетта» П.И.Чайковского.

Отметим, что талантливый азербайджанский дирижер Фархад Худыев родился в 1985 году в Туркменистане. Первоначальное образование получил в Ашхабаде по классу скрипки, фортепиано и композиции. С 10 лет выступал в Национальном ансамбле скрипачей Туркменистана. В 12 лет он представлял нашу страну как первый азербайджанская исполнитель на фестивале «Новые имена» в России. Его выступления во Франции, Украине, России, Турции, Узбекистане и Туркменистане были встречены с интересом.

С 2001 года Ф.Худыев переезжает в США, учится сначала в Академии искусств Интерлохена по специальности скрипка и композиция, затем в Оберлинской консерватории в бакалавриате, а затем в Йельском университете по специальности дирижирования. Был победителем международных конкурсов в США, Германии, Дании, Тайване.

Он получил золотую медаль на международном фестивале камерной музыки в США и был награжден премией на международном конкурсе дирижеров в Тайване. Дирижировал симфоническими оркестрами Сиэтла, Сан-Диего, Нью-Йорка, Нью-Джерси, Манхэттена, Франкфурта, Лондона, Китая, Тайваня, Дании. В Калифорнии он был художественным руководителем симфонического оркестра Монтерей-Хидден-Вэлли. Многие называют его «волшебником на подиуме», интерпретируя ее выступления как «связь с невидимым миром».

Ф.Худыев был назван одним из 5 лучших дирижеров США. В настоящее время он является музыкальным руководителем симфонического оркестра Техасского университета.

Напомним, что 1news.az рассказывал историю жизни Фархада Худыева в рамках рубрики «Наши за рубежом», прочитать которую можно по ссылке.

Поделиться:
501

Последние новости

Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимоСегодня, 20:45​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-роботаСегодня, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергииСегодня, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕОСегодня, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20
Все новости

1news TV